$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аслунд об ультиматуме МВФ: Фонд призывает, чтобы в руководстве Украины были люди, которые действительно хотят реформ G

Аслунд об ультиматуме МВФ: Фонд призывает, чтобы в руководстве Украины были люди, которые действительно хотят реформ Андерс Аслунд: Обычно МВФ не делает подобных заявлений, значит, ситуация очень серьезная
Фото: pinchukfund.org

Чтобы показать Международному валютному фонду стремление ускорить реформы, нужно отстранить от власти генерального прокурора Украины Виктора Шокина и других коррупционеров, считает старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд. 

Международный валютный фонд (МВФ) призывает к тому, чтобы в руководстве Украины были люди, которые действительно хотят реформ, а не препятствуют их проведению, поэтому генеральный прокурор Украины Виктор Шокин и народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко должны лишиться власти.

Такое мнение выразил в комментарии изданию "ГОРДОН" старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд, комментируя заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, что сотрудничество Украины с фондом будет затруднено, если в стране не ускорится борьба с коррупцией.

"Такие высказывания не характерны для Лагард, обычно МВФ не делает подобных заявлений. Это наделало много шума. Если директор-распорядитель поступила так, значит, ситуация очень серьезная", – считает Аслунд. 

"Я читал высказывание министра финансов Натальи Яресько, что Украина не получит транш МВФ без проведения реформ. Это действительно так. Но проблема в том, что Яресько умалчивает о скандалах по поводу генерального прокурора Шокина, а также серого кардинала Кононенко, с которым связан уход министра экономического развития Айвараса Абромавичуса", – добавил экономист.

Аслунд подчеркнул, что "МВФ призывает к тому, чтобы в руководстве Украины были люди, которые действительно хотят реформ, а не наоборот".

"Это беспредел, что Шокин и Кононенко так долго находятся у власти и мешают проведению реформ. После такого становится уже неважно, что написано на бумаге, какие обещания. Должны убрать Шокина и Кононенко. Это нужно, чтобы показать, что власть хочет реформ", – убежден он.

"Эта критика больше касается Администрации Президента и самого президента, чем Кабинета Министров, хотя об этом не сказано. Кристин Лагард ничего не говорила о том, должно ли остаться правительство под руководством премьер-министра Арсения Яценюка. Она сказала, что ее очень огорчает уход Абромавичуса. Это очень необычно, что Лагард делает такие высказывания по поводу Украины, не будучи в этой стране", – сказал Аслунд.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международному валютному фонду будет сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования без надлежащей борьбы с коррупцией.

Комментируя это заявление, министр финансов Наталья Яресько сказала, что Украина не получит транш МВФ без проведения реформ.

Пресс-служба президента сообщила, что Порошенко и Лагард провели телефонный разговор, во время которого договорились разработать дорожную карту приоритетных реформ в Украине, что должно придать "новый импульс отношениям с Международным валютным фондом". Лагард назвала этот разговор конструктивным.