$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: От США нам надо ждать стратегической поддержки G

Аваков: От США нам надо ждать стратегической поддержки Аваков: Надо понять, что мы находимся в большом мире, где нам нужны друзья
Фото: МВС України / Facebook
Украине нужна поддержка США и Европы, подчеркнул министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Украине нужно ждать от нынешних властей США стратегической поддержки. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона.

"Нам нужно ждать от США стратегической поддержки. Надо понять, что мы находимся в большом мире, где нам нужны друзья. Нам нужна поддержка в Европе, нам нужна поддержка от США. Это предельно важно. Поэтому это одна из стратегических наших целей на этот год. Нам нужно решить, так сказать, новое качество отношений с США, нам нужно решить финансовые вопросы внутри страны, в том числе сбалансировать наш бюджет, и нам нужно решить все-таки, так сказать, ситуацию на востоке – стабилизировать ее", – сказал министр.

Аваков: Когда я был нардепом, ко мне Яценюк подошел и говорит: "Надо – на 10 дней пойдешь главой МВД". Семь лет сижу

С 2014 года США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд (116,85 млрд грн, или около 278 грн на одного гражданина) помощи как в области безопасности, так и вне ее. Общий объем средств для поддержки Украины в 2019 бюджетном году с учетом $250 млн, выделенных Пентагоном, составил $695,7 млн.

В документе "Видение Джо Байдена отношений Америки с Украиной", который обнародовал в октябре прошлого года штаб избранного президента США Джо Байдена, говорилось, что Байден намерен добиваться завершения войны на Донбассе. Демократ Байден будет оказывать Украине военную помощь, в том числе летальным оружием, чтобы помочь защититься от России, сказано в документе. 20 января 2021 года Байден вступил в должность президента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 1 февраля заявил о готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украине, включая предоставление летального оружия.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube