$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков: Треть харьковской милиции будет уволена за саботаж

Аваков: Треть харьковской милиции будет уволена за саботаж Глава МВД Арсен Аваков
Фото: МВС України / Facebook
Министр внутренних дел Арсен Аваков недоволен работой силовиков во время освобождения Харьковской облгосадминистрации от сепаратистов и намерен очистить силовые органы от милиционеров, которые не выполняли приказ.

Около 30% личного состава харьковской милиции будет уволено за саботаж во время подавления сепаратистских акций в городе. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "Радіо Свобода".

"Я вчера констатировал, что значительная часть милиции не столько служила Родине, сколько саботировала процесс. И этот факт нуждается в моей реакции. Я думаю, что тридцать процентов харьковской милиции уйдет, а на ее место призовут других людей", – сказал министр.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

В то же время, по его словам, во время спецоперации в Харькове некоторые силовики проявили себя как настоящие патриоты.

Ситуация в Харькове обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. На протяжении понедельника, 7 апреля, контроль над ним устанавливали то силовики, то сепаратисты. Накануне вечером пророссийские активисты забросали ОГА "коктейлями Молотова", там начался пожар.

Милиция освободила здание Харьковской облгосадминистрации сегодня утром. Во время штурма было задержано около 70 человек. Милиция не применяла оружие.