$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блок Порошенко предлагает отзывать нардепов за прогулы и "кнопкодавство"

Блок Порошенко предлагает отзывать нардепов за прогулы и "кнопкодавство" Блок Порошенко предлагает утвердить возможность отзыва депутатов
Фото: EPA/UPG
Право отзыва народных депутатов должны получить собрания избирателей, говорится в законопроекте нардепа от Блока Порошенко Тараса Батенко.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о возможности отзыва депутатов за пропуск пленарных заседаний и "кнопкодавство".

Проект закона №1032 от 27 ноября внес нардеп от Блока Порошенко Тарас Батенко.

"Депутат, избранный в Верховную Раду, должен чувствовать ответственность перед избирателями, работать на их благо и выполнять данные им предвыборные обещания. При этом громада должна получить такой рычаг влияния на народного избранника как его отзыв", – сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно предложению, право отзывать депутатов должны получить собрания избирателей. Процедуру отзыва депутата должна организовывать Центральная избирательная комиссия, которая по представлению инициативной группы предлагает Раде лишить депутата мандата.

Как отмечается в документе, причинами для отзыва нардепов могут стать:

– нарушение законов и Конституции, установленное судом;

– пропуск депутатом в течение года более половины пленарных заседаний или заседаний комитетов;

– систематическое невыполнение депутатских обязанностей;

– несоответствие деятельности депутата основным принципам и положениям его предвыборной программы или предвыборной программы партии;

– использование депутатского мандата в личных или корыстных целях;

– неличное голосование на заседании Рады.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Автор законопроекта уверен, что "введение императивного мандата в отношении народных депутатов является очень важным и это будет соответствовать принципу политической и правовой ответственности народных избранников".