$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Больше всего от нового президента украинцы ожидают прекращения войны на Донбассе и усиления борьбы с коррупцией – опрос

Больше всего от нового президента украинцы ожидают прекращения войны на Донбассе и усиления борьбы с коррупцией – опрос 3% украинцев ждут от нового президента повышения международного имиджа Украины
Фото: EPA

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", прекращения войны на Донбассе от нового президента Украины ожидают 67% украинцев, усиления борьбы с коррупцией  57%.

Украинцы больше всего ожидают от президента, избранного на следующих выборах, прекращения войны на востоке и усиления борьбы с коррупцией. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Согласно опросу, прекращения войны на Донбассе ожидают 67% украинцев, усиления борьбы с коррупцией – 57%, возрождения промышленности – 38%, повышения качества медицины – 22%, повышения соцстандартов – 21%.

16% ожидают уменьшения влияния олигархов на политику, 11% – возрождения аграрного сектора, 7% – стимулирования развития бизнеса, 6% – укрепления обороноспособности страны. По 4% опрошенных ждут реформирования образования и науки и повышения международного имиджа Украины, 3% – защиты украинского языка и культуры.

У 3% респондентов другие ожидания, а 2% затруднились с ответом.

Опрос в форме личного интервью проводился по всей территории Украины с 10-го по 22 апреля, было опрошено 6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, статистическая погрешность – не более 1,5%.

Президентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.