$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко: Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению документы родственников погибших в Одессе 2 мая

Бойко: Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению документы родственников погибших в Одессе 2 мая Юрий Бойко: Это черное пятно на истории нашей страны, которое придется смывать
Фото: opposition.org.ua

Руководитель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Юрий Бойко заявил, что Европейский суд по правам человека заставит правоохранительные органы Украины наказать виновных в трагедии 2 мая.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск родственников погибших 2 мая 2014 года, рассказал в Одессе председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, отвечая на вопросы журналистов. Об этом сообщает сайт политической силы.

"Вот уже практически три года следствие топчется на месте. Юристы Оппозиционного блока помогли родственникам погибших подготовить иски в Европейский суд по правам человека, и недавно суд принял документы к рассмотрению", – сказал Бойко.

Он добавил, что "сегодняшняя власть вообще не заинтересована в справедливом и объективном расследовании этой страшной трагедии".

"Мы считаем, что Европейский суд по правам человека – это тот орган, который заставит правоохранительные органы нашей страны пошевелиться и наказать тех, кто натворил это страшное злодеяние. Поскольку мы все понимаем, что подобное злодеяние срока давности не имеет. И та трагедия, которая произошла здесь 2 мая, когда погибли почти 50 человек и никто за это не понес ответственности, это черное пятно на истории нашей страны, которое придется смывать", – уверен политик.

Нардеп добавил, что его партия будет контролировать ход дела в ЕСПЧ и поддерживать родственников погибших. 

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. 

Сразу после этих событий суд заключил под стражу 13 подозреваемых, еще 40 человек отправил под домашний арест. 

Генпрокуратура занимается расследованием бездеятельности правоохранительных органов и ненадлежащего обеспечения общественного порядка в городе. Бывшему руководителю милиции Одессы выдвинуто обвинение, дело находится в суде. Его заместитель объявлен в розыск.