$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Бойко заявил, что в Украине может готовиться фальсификация выборов

Бойко заявил, что в Украине может готовиться фальсификация выборов Юрий Бойко: ЦИК должна быть сформирована в соответствии с квотным принципом, как это происходило всегда в истории нашей страны
Фото: opposition.org.ua

Поскольку формирование ЦИК происходит непрозрачно, а законопроект по изменению избирательной системы блокируется, это может быть сигналом, что происходит подготовка к фальсификации предстоящих выборов, заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

В Украине может готовиться фальсификация предстоящих выборов, заявил сопредседатель Оппозиционного блока Юрий Бойко во время согласительного совета в понедельник, 21 мая, сообщает сайт политической силы.

"На прошлой неделе мы стали свидетелями продолжения детективного сериала под названием "Формирование Центральной избирательной комиссии имени президента Украины". Поскольку формирование ЦИК происходит непрозрачно, а законопроект по изменению избирательной системы блокируется – это может быть сигналом того, что происходит подготовка к фальсификации предстоящих выборов. Это недопустимо. Мы категорически против этого, – отметил политик. – Мы предлагаем включить в состав ЦИК двух опытных юристов Сергея Румпу и Григория Москаленко. В случае, если власть попытается исключить наших представителей, мы за новый состав ЦИК голосовать не будем".

Бойко рассказал, что на шесть из 13 мест в ЦИК власть "пытается протолкнуть" представителей Блока Петра Порошенко, на два места лоббирует кандидатуры от согласованных с блоком групп, еще на три – представителей "Народного фронта".

"Таким образом будет создана абсолютно ручная ЦИК. Я считаю, что в таком виде – это нелегитимный состав. ЦИК должна быть сформирована в соответствии с квотным принципом, как это происходило всегда в истории нашей страны", – считает нардеп.

Он добавил, что фракция Оппозиционного блока продолжает настаивать на реформировании судебной системы, но не поддерживает идею создания отдельного Антикоррупционного суда.

"Мы считаем, что вся судебная система должна быть реформирована, и не нужно выделять отдельно взятый суд для того, чтобы называть его справедливым, а все остальные оставлять, как они есть. Хочу напомнить, что такая же риторика была, когда формировались так называемые новые антикоррупционные органы – НАБУ, НАПК и другие – и во что это превратилось? Они начали со скандалов и войны между собой, а настоящая борьба с коррупцией осталась только в разговорах", – резюмировал лидер фракции.

Полномочия 13 из 15 членов ЦИК закончились 1 июня 2014 года. В феврале 2017 года истек срок полномочий еще одного члена Центризбиркома.

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на членов ЦИК

16 мая Парубий заявил, что алгоритм, как определить из 14 кандидатов 13, не был найден, поэтому будут продолжены консультации. 18 мая он отметил, что рассчитывает на утверждение нового состава ЦИК до 1 июля.