$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Cаакашвили: За полтора года Украина по уровню ВВП на душу населения приблизилась к Габону

Cаакашвили: За полтора года Украина по уровню ВВП на душу населения приблизилась к Габону Саакашвили: Теневая экономика в Украине за последние полтора года подскочила с 32% до 47%
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
По мнению одесского губернатора Михаила Саакашвили, если в стране не провести радикальных реформ, Украина дойдет до уровня 2013 года через 15 лет.

За последние год-полтора ВВП Украины сократился со $184 млрд до $115 млрд, заявил одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире Шустер LIVE.

"То есть мы на душу населения очень быстро приблизились к уровню Габона. Украина и, при всем уважении к Африке, Габон!" – подчеркнул он.

По его словам, теневая экономика в Украине за последние полтора года работы нынешнего правительства подскочила с 32% до 47%.

"Это цифры международных организаций. Это убивает бизнес, это не дает возможности людям развиться. Не говоря о том, что закрылось 53 банка. Но не это главное, некоторые банки нужно закрывать. Но 400 млрд грн пропало. Если не будет радикальных реформ в стране, если Украина будет развиваться 2–3% в год, мы дойдем до уровня 2013 года, года Януковича последнего, – мы дойдем до этого уровня где-то через 15 лет", – подытожил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявил, что из-за влияния олигархов на правительство за последний год оно нанесло ущерб госпредприятиям страны в сумме более 100 млрд грн. Он отметил, что из-за "интриг и манипуляций в Киеве" казна недополучила от одесской таможни 400 млн грн в месяц.