$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Деканоидзе: Мы открыли около 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий полицейских

Деканоидзе: Мы открыли около 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий полицейских Деканоидзе: Полиция должна реально очищаться, поэтому мы еще в ручном режиме создали эффективную структуру внутри полиции
Фото: mvs.gov.ua

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, что ведомство должно очищаться, если стремится стать важным государственным институтом.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила об открытии порядка 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников полиции в течение нескольких месяцев.

Об этом она заявила на заседании коллегии Министерства внутренних дел при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Полиция должна реально очищаться, поэтому мы еще в ручном режиме создали эффективную структуру внутри полиции – это внутренняя безопасность. Хочу обратить внимание, что в течение нескольких месяцев мы открыли около 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников полиции", – сказала Деканоидзе.

По ее словам, "это показательное количество – мы боремся, мы очищаемся, мы реально хотим стать как государственный очень важный институт".

Деканоидзе добавила, что переаттестация полицейских завершена.

"Хочу назвать маленькую цифру: мы реально избавились от 26% руководящего состава, но при этом мы нашли новых людей и повысили 4,4 тыс. человек", – сказала глава Нацполиции.

С ноября 2015 года в Украине проходила аттестация сотрудников Национальной полиции. В МВД сообщали, что только по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководителей

Деканоидзе в интервью изданию "ГОРДОН" заявляла, что всего уволено четыре тысячи человек. Также она говорила, что "аттестация – это только первая волна очищения. Главное так построить систему, чтобы она сама очищалась".