$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дубинский: Гонтарева настолько глупа, что за 2,5 года не поняла: слово "банк" к основной функции НБУ не относится

Дубинский: Гонтарева настолько глупа, что за 2,5 года не поняла: слово "банк" к основной функции НБУ не относится Александр Дубинский: Функция НБУ  это регулирование монетарной политики, и руководить им должен макроэкономист
Фото: Александр Дубинский / Facebook

Ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский заявил, что предложение главы Нацбанка Валерии Гонтаревой назначить на ее место практикующего банкира может привести к ухудшению монетарной политики.

Предложение главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой назначить на ее место банкира приведет к ухудшению экономической ситуации в Украине, считает ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский. Такое мнение он высказал в Facebook.

"Гонтарева заявляет, что ее место в Нацбанка должен занять "практикующий банкир"... Она настолько глупа, что за 2,5 года так и не поняла, что слово "банк" в названии Нацбанка никакого отношения к его основной функции не имеет. Функция НБУ – это регулирование монетарной политики, и руководить им должен макроэкономист", – написал он.

Дубинский подчеркнул, что банкир не должен быть главой НБУ.

"Раз Нацбанком после Гонтаревой будет руководить очередной "банкир", задница в монетарной политике и жопа в экономике будет только углубляться", – считает журналист.

О том, что Гонтарева решила подать в отставку, 27 февраля сообщило агентство "РБК-Украина". Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. В Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

По данным издания "Экономическая правда", президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Сама глава НБУ говорит, что пока не собирается уходить в отставку, но сделает это, если увидит "очень профессионального последователя".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года.