$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Егор Соболев обратился в НАПК относительно испанской виллы Порошенко

Егор Соболев обратился в НАПК относительно испанской виллы Порошенко Соболев: Президент должен быть примером, а не антипримером
Фото: uacrisis.org

Президент Украины Петр  Порошенко должен внести в электронную декларацию виллу в Испании, которая оформлена на его компанию, заявил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Народный депутат Украины от фракции "Самопоміч" и руководитель антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев заявил, что обратился в Нацагентство по предотвращению коррупции с просьбой проверить точность электронной декларации президента Украины Петра Порошенко. Об этом Соболев написал на странице в Facebook.

"По мнению юристов нашего парламентского комитета по противодействию коррупции, президент нарушил закон, когда не указал в декларации виллу в Испании, записанную на его компанию. Повторюсь, я лично вписывал в законодательство норму, что это имущество должно декларироваться", – заявил Соболев.

Он призвал Порошенко быть "примером, а не антипримером", и заявил, что необходимо исправить нарушение закона в данном случае.

"Иначе один чиновник зарегистрирует фирму "За благополучие всех украинцев", оформит на нее все имущество и ничего не будет указывать в декларации", – написал нардеп.

11 ноября журналисты программы "Схемы" опубликовали расследование, согласно которому у Петра Порошенко есть вилла в Испании, которую он не внес в электронную декларацию. Вилла принадлежит испанской фирме Feruvita SL, бенефициаром которой является Порошенко.