$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Егор Соболев заявил, что за ним наблюдает СБУ, в ведомстве отрицают

Егор Соболев заявил, что за ним наблюдает СБУ, в ведомстве отрицают Соболев: Мы чувствуем себя, как герои дешевого шпионского романа
Фото: uacrisis.org

В Службе безопасности Украины на заявление депутата от "Самопомочі" Егора Соболева о слежке за ним ответили, что не следят за политиками и общественными деятелями и не препятствуют их деятельности.

22 мая народный депутат Украины от "Самопомочі" Егор Соболев в Facebook заявил, что в Тернополе Служба безопасности Украины потребовала от местного вуза биографии каждого студента, с которыми планировал встретиться он и его коллега по фракции Семен Семенченко.

"В каждом городе, куда мы едем встретиться с людьми, дискутировать о движении дальше, мы чувствуем себя, как герои дешевого шпионского романа. В Тернополе СБУ потребовала от руководителей местного института биографии каждого студента и студентки, с которыми мы можем встретиться. В результате решили вообще не иметь встреч в институте, чтобы никого не подставлять под удар", – написал депутат.

Он также рассказал, что в Виннице о деталях поездки у местного руководителя партии "Самопоміч" расспрашивала контрразведка.

"А заседание городского совета, случайно совпавшее с днем приезда, охраняло невиданное количество "защитников", – заявил Соболев.

Также, по его словам, мэрия Кривого Рога отменила заседание в день приезда депутатов.

"Секретарь горсовета, соратник Вилкула (речь идет либо о нардепе от Оппозиционного блока Александре Вилкуле, либо о его отце, мэре Кривого Рога Юрии Вилкуле. – "ГОРДОН") Сергей Маляренко разослал пресс-релиз с такими словами:  "Поступают угрозы от отдельных личностей о срыве сессии. Обостряет ситуацию и приезд в город скандально известных депутатов Семенченко и Соболева, которые уже не раз пытались использовать Кривой Рог для самопиара и провокаций... После прокатившейся по области волны насилия – поджогов, вооруженных нападений на палатки – можно только представить, что еще они готовят. Мы не вправе ставить под угрозу жизнь и здоровье простых людей – и тех, кто работает в мэрии, и тех, кто приходит по своим вопросам или на прием в здание горсовета", – написал депутат.

Соболев заявил, что ни он, ни Семенченко в ближайшие дни не планируют приходить в мэрию Кривого Рога, так как отправляются в Киев, чтобы присутствовать на заседаниях парламента. 

"Отпустите домой полицейскую "наружку", измученную СБУ и титушек, которых выгнали дежурить у памятника казаку Рогу", – написал он.

В СБУ заявили, что не следят за Соболевым.

"Уважаемый господин Соболев! СБУ не следит за политиками и представителями общественно-политических объединений, не препятствует им, а также не вмешивается в их деятельность. Мы не наблюдаем за встречами политиков с избирателями, и тем более не позволяем себе, как вы заявили, оказывать давление на студентов и преподавателей", – написала в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская.

Она добавила, что ведомство воспринимает пост Соболева как депутатское обращение и изучит все изложенные им факты.