$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-консул Яременко: Встреча Порошенко и Обамы – хорошая возможность сверить часы G

Экс-консул Яременко: Встреча Порошенко и Обамы – хорошая возможность сверить часы Яременко считает хорошим знаком встречу Порошенко и Обамы
Фото: espreso.tv

Говорить о возможной встрече Петра Порошенко и российского президента Владимира Путина в ближайшее время нет никаких оснований, заявил бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

Встреча Порошенко и Обамы – это первая возможность сверить часы, обменяться видением по наиболее стратегическим вопросам. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил Богдан Яременко.

"Это отличная возможность до инаугурации признать легитимность украинского президента. Очень важно, что они снова встретятся уже через три дня в Нормандии и продолжат диалог", – заявил Яременко.

Эксперт считает хорошим знаком активную работу Порошенко еще до своей инаугурации на посту президента Украины.

"После этой встречи уже запланирован целый ряд встреч между Обамой и Порошенко. А это значит, что происходит активный диалог, во время которого украинская сторона заявляет свои позиции. Предыдущие заявления Порошенко дают возможность говорить о том, что он не видит сейчас возможности полноценного сотрудничества с Россией до конкретных шагов по деэскалации ситуации на востоке, что он пытается перевести диалог по поводу Крыма и России в многостороннее русло. Видно, что президент начал работу еще до инаугурации, и это хороший знак", – считает эксперт.

Обострение на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

По мнению Яременко, встреча Порошенко и Путина до стабилизации ситуации на Донбассе и ее деэскалации невозможна.

"Украинская сторона говорит о необходимых условиях для этой встречи, а это деэскалация со стороны России, но Россия это не выполняет, поэтому говорить о каких-то аргументах для такой встречи нет никаких оснований. А самое главное, зачем она? Абсолютно правильно украинская сторона говорит о контактах с Россией в рамках многосторонних консультаций", – заявил Яременко.

Сегодня, 4 июня, в Варшаве состоится встреча президента США Барака Обамы и избранного президента Украины Петра Порошенко. Лидеры государств намерены обсудить экономические вопросы.