$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-министр обороны Украины Ежель подтвердил информацию о получении статуса беженца в Беларуси G

Экс-министр обороны Украины Ежель подтвердил информацию о получении статуса беженца в Беларуси Ежель: Это разговор глухого с немым
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Проживающий в Минске бывший министр обороны Украины Михаил Ежель в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что готов предоставить украинскому суду любую информацию, связанную с открытым против него уголовным производством, в режиме видеоконференции.

Бывший министр обороны Украины Михаил Ежель в комментарии изданию "ГОРДОН" подтвердил данные украинской контрразведки о том, что он получил статус беженца в Беларуси.

"Естественно, я получил статус беженца в Беларуси. Про дипломатический иммунитет – полное вранье. Никаким иммунитетом с момента увольнения с дипломатической службы я не пользуюсь, все мои документы аннулированы. В Беларуси я два года работал чрезвычайным и полномочным послом. С 2015 года живу в Минске на съемной квартире. Я передал Генпрокуратуре Украины все свои новые контактные данные. А теперь сами судите, прятался я от следствия или нет. На самом деле никто меня не искал, на контакт со мной не выходил. Мне был назначен государственный адвокат, который находится в Украине и может представлять мои интересы. Мы с ним постоянно общаемся. И он сообщил мне, что суд принял решение о проведении заочного процесса. Я еще раз повторю: я готов предоставить любую информацию в режиме видеоконференции, но свой приезд не считаю безопасным, опасаюсь за свою жизнь и жизнь членов моей семьи", – сказал Ежель.

Он подчеркнул, что уголовные производства против него были сфабрикованы Генпрокуратурой Украины.

"Хочу заявить, что дело против меня является заказным. Я знаком с материалами. Меня подозревают в превышении служебных полномочий. И по этому факту мне предъявлено подозрение. Дело шито белыми нитками. В нем некоторые допросы сделаны под копирку. Но Генпрокуратуре показалось мало одного эпизода с питанием в армии. Сфабриковали еще одно дело – о продаже стратегического бомбардировщика Ту-95, которое по сути своей является абсурдным. Самолет вывели в категорию излишествующего имущества еще в 2008 году, а в 2011-ом в постановлении Кабмина лишь повторили это решение, добавив перечень нового имущества за прошедшие три года. Все мои доводы, начиная от того, что министр обороны лично не торгует имуществом, и заканчивая тем, что это было сделано до меня, – никто из работников прокуратуры не воспринял. Это разговор глухого с немым", – отметил собеседник.

По его словам, оба эпизода были объединены в единое уголовное производство.

"Есть решение суда о проведении экспертизы документов, но прокуратура, не дождавшись ее заключения, продолжает настаивать на заочном рассмотрении дела в суде. Мне сообщили, что эти два эпизода объединили в одно дело. Хочу заметить, что моей основной целью в организации питания был частичный отказ от аутсорсинга для боевых воинских частей. Воинская часть не может и не должна следовать за котлом. События на Донбассе, когда бойцов, по сути, кормили волонтеры, полностью подтвердили правильность моих суждений", – резюмировал Ежель.

В Украине против Ежеля было открыто два уголовных производства. В первом его обвиняют в выдаче незаконных поручений по оплате за счет бюджетных средств коммунальных услуг фирмам, которые обеспечивали армию питанием, и "нанесении материального ущерба государству в размере 42,9 млн грн".

Второе уголовное производство касается попытки продать России два стратегических бомбардировщика, ущерб, по данным следствия, составил более 24 млн грн. Согласно статьям обвинения, Ежелю грозит от пяти до восьми лет тюрьмы. Генпрокуратура вызывала экс-министра на допрос, а после объявила его в государственный розыск и подала документы в Интерпол.

В конце октября 2016 года СМИ сообщили, что Интерпол отказался объявлять Ежеля в международный розыск.

В интервью изданию "ГОРДОН" Михаил Ежель признался, что ему уже предлагали дать взятку за закрытие уголовных производств. "Звонили, просили $100 тысяч за закрытие одного дела. Кто – не скажу. Я их послал. О том, что меня вызывают на допрос, я вообще из СМИ узнал", – сказал Ежель.

20 декабря 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ передала в суд дело экс-министра обороны Ежеля. "Это первый заочный процесс над министром Януковича", – подчеркнул Луценко.

В комментарии "ГОРДОН" экс-министр сказал, что на суд не приедет, так как его "не судить собираются, а сразу арестовать".