$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эстония выступает за безвиз для Украины и продление санкций против РФ – МИД

Эстония выступает за безвиз для Украины и продление санкций против РФ – МИД МИД Эстонии: Санкции против России должны сохраняться
Фото: vm.ee

Санкции против России должны сохраняться до восстановления территориальной целостности Украины и прекращения войны на Донбассе, заявил министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер.

Эстония выступает за сохранение санкций в отношении России, пока не будет освобожден Крымский полуостров и не прекратятся военные действия на Донбассе. Об этом на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил глава министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.

"Понятно, что пока территориальная целостность Украины не восстановлена и военные действия на востоке Украины не ушли в прошлое, Запад должен занимать принципиальную позицию", – сказал он.

Он добавил, что боевые действия в районе Авдеевки стали результатом нарушения Минских соглашений со стороны России.

По его словам, Запад должен быть готов к усилению санкций в отношении России.

Миксер отметил, что Эстония продолжит поддерживать Украину в вопросе восстановления территориальной целостности и проведения реформ.

"Украина, несмотря на продолжающуюся агрессию, добилась значительного прогресса в деле реформирования страны как в экономическом, так и в финансовом и энергетическом секторах... Эстония поддерживает скорейшее введение безвизового режима для Украины, а также окончательную ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС", – подчеркнул он.

3 февраля парламент Эстонии принял решение ужесточить позицию против РФ из-за ситуации на Донбассе.