$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссар Хан предупредил, что у Украины есть один год на проведение ключевых реформ

Еврокомиссар Хан предупредил, что у Украины есть один год на проведение ключевых реформ Хан дал старт "Антикоррупционной инициативе ЕС" в Украине
Фото: EPA

Во второй половине 2018 года внедрению реформ может помешать предвыборный процесс, считает комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

У Украины есть год на проведение ключевых структурных реформ. Об этом комиссар Евросоюза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"У нас осталось время до середины лета следующего года. Затем мы войдем в состояние, когда настроения будет формировать предвыборный процесс, а это обычно не помогает проводить реформы", – пояснил он.

По словам Хана, Верховная Рада должна одобрить в этот срок медицинскую, пенсионную, земельную реформы и обеспечить проведение приватизации госпредприятий.

Комиссар отметил, что часть из этих изменений непопулярны, что затруднит их одобрение ближе к выборам. Однако, по мнению Хана, они необходимы для развития Украины.

Хан также призвал украинскую власть как можно быстрее внедрить европейские технические стандарты для доступа украинских предприятий к европейским рынкам.

"Необходимо использовать все возможности Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", – подчеркнул он.

1 июня Хан дал старт "Антикоррупционной инициативе ЕС" в Украине. Еврокомиссар заявил, что это самая большая программа поддержки ЕС в сфере борьбы с коррупцией на данный момент.

Очередные выборы президента Украины и выборы в Верховную Раду Украины должны состояться в 2019 году.