$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гопко: Еврокомиссия рекомендует Евросовету отменить украинцам визы в ЕС

Гопко: Еврокомиссия рекомендует Евросовету отменить украинцам визы в ЕС Еврокомиссия согласовала либерализацию визового режима с Украиной
Фото: EPA
Европейская комиссия будет рекомендовать Европейскому совету исключить украинцев из числа граждан, которым нужна виза для поездок в ЕС, сообщила нардеп Анна Гопко.

Европейская комиссия одобрила отчет по безвизовому режиму для Украины. Об этом сообщила народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко в своем Facebook.

"Европейская комиссия будет рекомендовать совету ЕС исключить украинцев из числа граждан других стран, нуждающихся в получении виз для краткосрочных поездок в государства-участники Шенгенского соглашения", – написала глава комитета.

Она уточнила, что далее следует процедура внесения изменений в регламент Европейского союза.

Позитивний:) нарешті! Фінальний Звіт Єврокомісіі щодо виконання Україною технічних критеріїв Плану дій візової ліберал...

Posted by Hanna Hopko on Friday, December 18, 2015

Украина выполнила все рекомендации, изложенные в Плане действий по визовой либерализации, говорится в отчете Еврокомиссии, который цитирует "Европейская правда". Документ предусматривает рекомендацию Европейскому совету отменить визы для граждан Украины без каких-либо предварительных условий.

Официально отчет Еврокомиссии будет опубликован позднее сегодня. Ранее ожидалось, что доклад будет озвучен 15 декабря, но затем его презентацию перенесли. Украинский президент Петр Порошенко 16 декабря отправился на переговоры в Брюссель, которые, по данным The Wall Street Journal, закончились успешно.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии. До середины декабря Украина обещала принять пакет так называемых безвизовых документов. В ноябре после длительных дискуссий Верховная Рада рассмотрела часть законопроектов из этого пакета.

7 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима и рассчитывает на положительное решение европейской стороны. В МИД Украины ожидают либерализации визового режима летом – в начале осени 2016 года.