$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евросоюз настаивает на создании антикоррупционной палаты в Украине – Юнкер

Евросоюз настаивает на создании антикоррупционной палаты в Украине – Юнкер Юнкер: Парламент сделал все необходимое, но ситуация с коррупцией не является удовлетворительной
Фото: ЕРА

Если Украина не уничтожит коррупцию, в страну не зайдут инвесторы, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Евросоюз настаивает на создании антикоррупционной палаты в Украине, заявил в ходе совместной с президентом Украины Петром Порошенко и главой Европейского совета Дональдом Туском пресс-конференции на саммите Украина – ЕС 13 июля президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает корреспондент "ГОРДОН".

"20 лет назад я не мог даже надеяться, что между Украиной и ЕС будут такие отношения, как сейчас. У вас много терпения, большие амбиции", – сказал Юнкер. По его словам, за последние несколько лет было сделано больше, чем за все время независимости Украины.

"Но не все сделано. Что нас беспокоит – это борьба с коррупцией. Парламент сделал все необходимое, но ситуация не является удовлетворительной. Если вы мне позволите, я хотел бы дать совет. Мы все настроены на то, чтобы была создана специальная антикоррупционная палата, которая будет бороться с коррупцией. Основное – это убеждение, что в украинском обществе есть желание бороться с коррупцией. Если вы не уничтожите коррупцию, инвесторы не придут в Украину. Это то, на чем мы настаиваем", – заявил Юнкер.

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что в ходе саммита Украина – ЕС стороны скоординируют пути обеспечения максимально эффективного и быстрого достижения целей соглашения.