$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фесенко: Требования организаторов акции под Верховной Радой слишком далеки от интересов народа G

Фесенко: Требования организаторов акции под Верховной Радой слишком далеки от интересов народа Фесенко: По части требований можно даже пойти протестующим навстречу
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Главное требование участников митинга под парламентом касается создания в Украине антикоррупционных судов, а не отмены депутатской неприкосновенности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Внесение в Верховную Раду законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности является попыткой власти отвлечь внимание от митинга под стенами парламента, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Инициативу снятия депутатской неприкосновенности невозможно реализовать за один день. То, что законопроект подан именно сегодня, это, скорее всего, такой тактический прием. Грубо говоря, перевод стрелок. Президент показывает, что не против отмены неприкосновенности. Как и все его предшественники. Другой вопрос, что сами депутаты против. К тому же главное требование на сегодняшнем митинге касается антикоррупционных судов, а не депутатской неприкосновенности. И вообще надо признать, что требования организаторов акции под Верховной Радой слишком далеки от интересов народа. Именно поэтому Саакашвили (лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили."ГОРДОН") добавил требование снижения тарифов – это более актуальная проблема для широкой массы людей", – отметил Фесенко.

По его словам, многие народные депутаты выступают против создания антикоррупционных судов.

"Я думаю, по части требований можно даже пойти протестующим навстречу. И неважно, сколько людей придет под Верховную Раду. Но я сомневаюсь, что за те же антикоррупционные суды наберется необходимое число голосов. Против них даже некоторые представители оппозиции. Просто они об этом не говорят. Но из общения с парламентариями я знаю, что многие нардепы против создания антикоррупционных судов. То есть Верховная Рада может благополучно провалить голосование, даже если этот вопрос попадет на рассмотрение", – подчеркнул политолог.

По его мнению, нардепы не заинтересованы в принятии законопроекта о новых избирательных правилах, на чем настаивают митингующие.

"Что касается избирательного законодательства, то его изменение невыгодно мажоритарщикам, которых у нас половина парламента. К примеру, "Батьківщина" поддерживает свою версию законопроекта, а не ту, что предлагают общественные активисты. Партийные лидеры хотят сохранить контроль над формированием своих списков", – резюмировал Фесенко.

Сегодня под Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.