$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Филарет: Прихожане Московского патриархата переходят в УПЦ КП

Филарет: Прихожане Московского патриархата переходят в УПЦ КП Мы на протяжении 20 лет боремся, чтобы была единая поместная церковь, отметил Филарет
Скриншот: Громадське Телебачення Донеччини / Facebook
Люди увидели, какая церковь стоит с украинским народом, а какая боится Москвы и не может в полный голос сказать правду, заявил патриарх УПЦ КП Филарет.

Прихожане православной церкви Московского патриархата переходят в Киевский патриархат, заявил патриарх УПЦ КП Филарет, сообщают "Новости Донбасса".

"Люди увидели, какая церковь стоит с украинским народом, а какая боится Москвы и не может в полный голос сказать правду", – заявил священнослужитель.

По мнению Филарета, в неспокойное время церковь должна быть едина на 100%.

"В часы испытаний часть духовенства и мирян УПЦ МП открыто стали на сторону Москвы, если бы церковь была едина, то этого бы не произошло. Мы на протяжении 20 лет боремся, чтобы была единая поместная церковь", – отметил патриарх.

По словам священнослужителя, в УПЦ МП ждали, что президент Украины Петр Порошенко поддержит Московский патриархат, поскольку он является его прихожанином.

"Я другого мнения. Кто бы ни был президентом, если он президент Украины, то он должен думать об украинском государстве и украинском народе... Если он не служит украинскому народу тогда результаты Януковича. Как пес какой-то бегает по России", – отметил патриарх.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет освятил и передал микроавтобус из собственного гаража в подарок Второму батальону Национальной гвардии Украины.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / Facebook