$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Финансовая разведка США обнаружила $700 млн, которые вывели из Украины Бойко и другие чиновники – СМИ

Финансовая разведка США обнаружила $700 млн, которые вывели из Украины Бойко и другие чиновники – СМИ Бойко при Януковиче был главой Министерства топлива и энергетики
Фото: ubr.ua

Федеральная служба безопасности США начала расследовать отмывание денег и коррупцию беглого экс-президента Виктора Януковича еще в 2014 году. Подозрительные транзакции, совершенные между 2008 и 2014 годами, совершали не менее двух десятков чиновников, среди которых – один из лидеров Оппозиционного блока Юрий Бойко, экс-министр экологии Николай Злочевский и бывший помощник главы Администрации Президента Андрей Клюев, пишет издание BuzzFeed.

С 2008-го по 2014 год сбежавшие в Россию соратники экс-президента Виктора Януковича выводили за границу из Украины деньги, $700 млн из которых обнаружила Финансовая разведка США, пишет BuzzFeed в материале, обнародованном 12 июля. 

США и Великобритания начали помогать Украине возвращать активы Януковича еще в 2014 году, Федеральное бюро расследований США отправило в Киев своих следователей. Журналисты утверждают, что украинские правоохранители использовали данные зарубежных коллег избирательно – имея данные о многих злоупотреблениях, давали ход только некоторым. Подозрительные сделки проводили более десятка чиновников, пишет издание, среди них – сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Юрий Бойко, который при Януковиче был главой Министерства топлива и энергетики. 

"Украинский законодатель Юрий Бойко, бывший министр топлива и энергетики, был отмечен после сообщений в СМИ о том, что он перечислил $400 млн государственных денег через Латвию, чтобы купить нефтяную буровую платформу, стоимость которой составляет всего $248 млн. Несмотря на то, что власти США называли его "предметом публичного расследования коррупции", Бойко никогда не был признан виновным в совершении преступления в Украине. Согласно сообщениям украинских СМИ, Бойко планирует баллотироваться на президентских выборах 2019 года и недавно в опросе занял третье место", – отмечает BuzzFeed.

Американские следователи сообщали и о подозрительной активности компании, связанной с близким к Януковичу беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Prosperity Developments в течение года провела $550 млн через панамский офшор, отмечает издание.

"Семья" Януковича контролировала свои активы и после бегства экс-президента из Украины: компания Activ Solar, которую контролирует зять экс-помощника главы Администрации Президента Сергея Клюева, провела за месяц 71 подозрительную операцию на общую сумму $11 млн, утверждают авторы.

Бывший министр экологии Николай Злочевский был указан в отчетах Deutsche Bank после того, как его компании перечислили $24 млн со счетов на Кипре в украинский PrivatBank в Латвии. В письмах, полученных BuzzFeed News, сотрудники правоохранительных органов США сообщили Службе государственного финансового мониторинга Украины о подозрительной сделке в начале ноября 2014 года. Два года спустя латвийские СМИ сообщили, что Украина не помогла провести расследование по отмыванию денег, поэтому замороженные €50 млн остались в Латвии. 

В течение последних шести месяцев режима Януковича конгломерат под названием "Управление активами" или МАКО, который контролируется сыном Януковича Александром, провел $74 млн по подозрительным сделкам через дочерние компании, расположенные в Украине, Нидерландах и Швейцарии, пишет издание.

Информацию обо всех этих и других транзакциях в прошлом году передали команде специального прокурора США Роберта Мюллера, они легли в основу обвинений против Пола Манафорта – бывшего главы предвыборной кампании нынешнего президента США Дональда Трампа.

В Украине на основе этих документов никто из политиков и чиновников пока не был осужден, подчеркивают авторы материала.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявляла, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на $199,4 млрд. В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. По данным генпрокурора, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

В конце мая 2016 года стало известно о документах "черной бухгалтерии" Партии регионов. Как сообщил бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения. Часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. 

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии 19 страниц "амбарной книги" Партии регионов, в которых также упоминался Манафорт. В 2000-х годах он консультировал в Украине Партию регионов, а с марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.