$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гайдар: Я действительно считаю, что Россия заканчивается там, где начинается Украина

Гайдар: Я действительно считаю, что Россия заканчивается там, где начинается Украина Гайдар: В политике все время есть какой-то конфликт. А в том, чем я занимаюсь, есть возможность что-то сделать
Фото: Мария Гайдар / Facebook

Советник президента Украины Мария Гайдар рассказала, что работать политиком в Украине очень интересно.

Советник президента Украины Мария Гайдар в интервью "Радіо Свобода" рассказала, что ей интересно заниматься политикой в Украине.

"Я могла быть и успешным чиновником, и успешным коррупционером, если бы захотела. Но общаться с людьми для меня действительно намного интереснее, чем политика. В политике все время есть какой-то конфликт. А в том, чем я занимаюсь, есть возможность что-то сделать. Когда началась война с Украиной, это было очень травматично, во мне произошла серьезная переоценка ценностей. Когда я увидела эту войну, когда я увидела, как люди на это реагируют, я не могла этого понять. Я уехала из России, а потом появилась возможность приехать в Украину", – сказала Гайдар.

Она отметила, что работать в Украину ее позвал бывший руководитель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

По словам Гайдар, быть украинским политиком очень интересно.

"Все происходит, все меняется, есть ощущение, что что-то решается. Нет ощущения формальной игры для галочки. Действительно конфликт, есть вопросы. Люди действительно пытаются решить что-то, добиться правды и верят, что можно что-то решить. При этом ты чувствуешь, что ты можешь что-то сделать. В России совсем другое ощущение. Люди изолированы, они где-то находятся далеко, у них ощущение, что без государства они погибнут. А здесь у людей, наоборот, потенциал. У людей своя земля, своя страна. Я действительно считаю, что Россия заканчивается там, где начинается Украина", – заявила советник президента.

Мария Гайдар – дочь российского политика и экономиста Егора Гайдара. Несколько лет работала советником губернатора по социальным вопросам в администрации Кировской области РФ. В середине июля 2015 года приехала в Одессу, где была представлена как заместитель главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Вскоре после этого она получила украинское гражданство и заявила о намерении отказаться от российского. В то же время российские СМИ сообщали, что процедуру отказа от гражданства Гайдар так и не начала.

В октябре 2015 года Гайдар стала депутатом Одесского облсовета, она баллотировалась от Блока Петра Порошенко "Солидарность".

Официально Гайдар была назначена заместителем главы Одесской ОГА в январе 2016 года. В мае 2016-го она ушла в отставку.

В марте 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил ее своим советником. Как рассказала Гайдар в интервью, она занимается вопросами сельской медицины.