$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Герасимов: Блок Петра Порошенко готов как к очередным, так и к внеочередным парламентским выборам

Герасимов: Блок Петра Порошенко готов как к очередным, так и к внеочередным парламентским выборам Герасимов: Выход из коалиции – это решение "Народного фронта" и их право 
Фото: solydarnist.org

Своей главной задачей фракция Блока Петра Порошенко видит обеспечение необратимости курса Украины на НАТО, на европейский вектор развития, реформы и защиту Украины от агрессора, заявил глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов.

Блок Петра Порошенко готов к очередным и внеочередным парламентским выборам. Об этом журналистам в кулуарах парламента 17 мая сказал председатель фракции этой политсилы в Верховной Раде Артур Герасимов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"[Выход из коалиции] – это решение "Народного фронта" и это право "Народного фронта". Главное – чтобы все происходило в четком соответствии с законами Украины и Конституцией. Что касается фракции партии БПП, то своей главной задачей мы видим обеспечение необратимости курса Украины на НАТО, на европейский вектор развития, курса на реформы и курса на защиту Украины от агрессора. В Блоке Петра Порошенко мы готовы и к очередным, и к внеочередным парламентским выборам", – сказал Герасимов.

Коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года. Тогда в нее вошли фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", Радикальной партии и "Батьківщини". В ее составе было 302 депутата. Позже "Самопоміч", Радикальная партия и "Батьківщина" заявили о выходе из коалиции.

17 мая 2019 года спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народный фронт"

С 17 мая начинается 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если она не будет создана за это время. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид заявила, что фракция "Самопоміч" не будет участвовать в формировании новой коалиции.