$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госфискальная служба: Сегодня будет завершена люстрация руководства ГФС

Госфискальная служба: Сегодня будет завершена люстрация руководства ГФС В ГФС завершают третью волну люстрации
Фото: fdlx.com
В рамках третьей волны люстрации в ГФС увольняют 42% высшего руководящего состава и 15% руководителей территориальных органов.

Сегодня, 27 октября, будет завершено увольнение должностных лиц высшего руководящего состава Государственной фискальной службы (ГФС) и руководства территориальных органов, на которых распространяются запреты, предусмотренные Законом Украины "Об очищении власти". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Сообщается, что речь идет о 42% высшего руководящего состава ГФС и 15% руководителей территориальных органов. Такое поручение дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам проверки Министерством юстиции.

"Минюст дал нам свои рекомендации относительно увольнения ряда руководителей структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ГФС в рамках выполнения Закона Украины "Об очищении власти". И мы эти рекомендации выполним. Для нас принципиальный вопрос об очищении власти от элементов старого режима", – сообщил председатель ГФС Роман Насиров.

В сообщении отмечают, что люстрационные процессы в ГФС продолжаются больше года. Это уже третья волна увольнений в рамках люстрации, которая началась осенью 2014 года. На данный момент уже уволены 295 должностных лиц ГФС, которые подпадают под действие этого закона.

Летом правительство передало ГФС в подчинение Минфину и потребовало сменить всех руководителей отделений службы в регионах. Реформа ГФС должна обеспечить ликвидацию коррупции и устранить возможность для контрабанды и уклонения от налогов, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Минфин утвердил новую структуру и новое штатное расписание ГФС. В ближайшее время будет начат процесс отбора специалистов на различные должности по новой процедуре, которую для ведомства разработал консорциум независимых HR-консультантов.

ГФС с мая возглавляет Роман Насиров. Его заместителями являлись Константин Ликарчук и Сергей Белан. Ликарчук в ГФС занимался работой таможни, а Белан – налоговой милиции. В августе Ликарчук обвинил Насирова в возрождении коррупционных схем времен Виктора Януковича. В сентября Ликарчук был уволен со своей должности, поскольку, по словам Насирова, оказался "некомпетентным человеком".

Материалы по теме