$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грибаускайте обсудила с Волкером реформы в Украине и выполнение Минских соглашений

Грибаускайте обсудила с Волкером реформы в Украине и выполнение Минских соглашений Грибаускайте встретилась с Волкером
Фото: EPA

Президент Литвы Даля Грибаускайте и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отметили важность международной поддержки Украины в условиях оккупации Крыма и агрессии РФ на Донбассе. 

Президент Литвы Даля Грибаускайте во время встречи с спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером подняла вопросы реформ в Украине и реализации Минских соглашений. Об этом сообщила пресс-служба Грибаускайте.

Стороны отметили важность международной поддержки Украины в условиях оккупации Крыма и агрессии РФ на Донбассе. По их мнению, санкции против России, которые ввели США и ЕС, должны оставаться в силе до возвращения Крыма и имплементации Минских соглашений.

Также в сообщении говорится, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС – важный шаг для страны на пути евроинтеграции, однако она нуждается в реформах, которые помогут побороть коррупцию.

Волкер был назначен спецпредставителем США 7 июля.

10 июля он посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. 21 июля спецпредставитель США побывал на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, сразу после аннексии Крыма Россией. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.