$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: 2017 год однозначно будет годом начала нашего полноценного экономического роста

Гройсман: 2017 год однозначно будет годом начала нашего полноценного экономического роста Гройсман: Украина должна стать сильной и успешной
Фото: ЕРА

Основная задача украинского правительства на 2017 год – "запустить маховик" экономического развития страны, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

2017 год станет в Украине годом экономического роста, написал глава украинского правительства Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Год, в который мы вошли, простым не будет – мы все это понимаем. Но он однозначно будет годом начала нашего полноценного экономического роста. Об этом сегодня можно уверенно говорить по данным, которые сигнализируют, что началась активизация внутренних процессов в экономической жизни, а это, без сомнения, отразится на конечных показателях", – сообщил он.

Премьер-министр привел сведения от "Укрзалізниці", которые свидетельствуют о том, что в 2016 году объемы внутренних грузоперевозок увеличились на 12 млн тонн, импорта – на 1,5 млн тонн, "что на 7,7% и 4,4% соответственно больше чем в 2015 году".

"Запустить маховик экономического развития – ключевая задача, которую мы ставим перед собой на этот год. Украина должна стать сильной и успешной – и в этом состоит наша стратегия", – подытожил Гройсман.

В сентябре 2016 года Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2017 году на уровне 2%. Свой прогноз по ВВП Украины оставил без изменений и Международный валютный фонд: там считают, что в следующем году украинская экономика вырастет на 2,5%.

Кабмин Украины прогнозирует рост ВВП на уровне 3% в 2017 году.