$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Губернатор Токио подал в отставку после обвинений в растрате

Губернатор Токио подал в отставку после обвинений в растрате Йоити Масудзоэ обвиняют в растрате средств политических фондов
Фото: en.wikipedia.org

Губернатора Токио Йоити Масудзоэ обвиняли в растрате бюджетных средств на личные нужды.

Губернатор столицы Японии Токио Йоити Масудзоэ решил подать в отставку после обвинений в растрате средств политических фондов на личные цели, сообщает японский телеканал NHK.

Масудзоэ подал заявление об отставке председателю Токийской столичной ассамблеи сегодня утром. Он оставит свой пост предположительно 21 июня этого года.

Сообщается, что семь партийных блоков законодательного собрания Токио планировали вынести губернатору вотум недоверия сегодня днем. 

67-летний губернатор Токио привлек к себе внимание после того, как стало известно о его личных тратах, которые финансировались из бюджета. Как сообщает Bloomberg, он тратил государственные деньги на зарубежные поездки своей семьи, использовал официальный автомобиль для личных нужд.

Масудзоэ был кандидатом от правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии и партии "Комэйто". Он победил на выборах мэра Токио в 2014 году. Его предшественник Наоки Иносэ также ушел в отставку после того, как был вынужден признать, что принял пожертвования в $500 тыс. на политические нужды без регистрации этих средств.