$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский о войне в Сирии: Мы участвуем не в своем конфликте, и дай Бог, чтобы это закончилось с минимальными жертвами

Ходорковский о войне в Сирии: Мы участвуем не в своем конфликте, и дай Бог, чтобы это закончилось с минимальными жертвами Михаил Ходорковский: Я не вижу наших национальных интересов в Сирии
Фото: EPA

Россия должна защищать свои национальные интересы, но в Сирии их нет, уверен российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

Введя войска в Сирию, Российская Федерация ввязалась в чужую войну, поскольку в Сирии нет ее национальных интересов. Об этом во время встречи с журналистами в лондонском клубе "Открытая Россия" заявил лидер организации, оппозиционер Михаил Ходорковский, сообщается на сайте политика.

"Что касается Сирии, я, без сомнения, считаю, что Россия должна защищать свои национальные интересы. Другое дело, и я уже высказывался на эту тему, что я не вижу наших национальных интересов в Сирии. К глубокому сожалению, мы участвуем в не своем конфликте, и дай Бог, чтобы это закончилось с минимальными жертвами", – подчеркнул оппозиционер.

Российские воздушно-космические силы начали операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.