$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Информация о потерях российской армии рассекречена после публикации данных о страховании военнослужащих

Информация о потерях российской армии рассекречена после публикации данных о страховании военнослужащих Наибольшие потери российской армии зафиксированы в 2014 году
Фото: EPA

Россия засекретила количество погибших в армии в 2010 году. После тендера на страхование в открытом доступе появились данные о смертях среди действующих военнослужащих с 2012-го по 2015 год.

В России впервые с 2010 года опубликованы данные о количестве погибших военнослужащих, пишет газета "Ведомости".

Официальная информация о потерях по-прежнему засекречена. Однако в открытом доступе появились сведения о количестве страховых случаев, обозначенных как "смерть", которые приведены в материалах для участников тендера на страхование военнослужащих в 2018–2019 годах.

Как отмечает издание, страхование в российской армии является обязательным, поэтому указанные в документах тендера цифры относятся ко всем категориям военнослужащих.

Согласно этим данным, в 2012 году по различным причинам умерли 630 военнослужащих минобороны РФ, в 2013 году – 596, в 2014 году – 790, в 2015 году – 626.

Предыдущие данные публиковались в 2010 году. Тогда, по данным российской прокуратуры, скончались 478 действующих военнослужащих.

Как сказал изданию эксперт Артем Лавров, приведенные данные нельзя однозначно расценивать как увеличение смертности в рядах вооруженных сил РФ, поскольку их невозможно соотнести с численностью армии. Известно, что она растет с 2008 года, однако точные данные о реальном численном составе нигде не публиковались.

Обращает на себя внимание локальный пик смертности армии в 2014 году, когда, по сведениям Украины, российская армия приняла участие в операции на Донбассе, сообщают "Ведомости". Однако опрошенные эксперты заявили, что в абсолютных цифрах потери минобороны РФ за этот период не сильно отличаются от 2008 года, когда российская армия принимала участие в боевых действиях в Грузии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.