$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Институт нацпамяти требует демонтировать памятник Ленину в Одесской области, отреставрированный за бюджетные деньги

Институт нацпамяти требует демонтировать памятник Ленину в Одесской области, отреставрированный за бюджетные деньги Институт нацпамяти: Памятник Ленину подлежит обязательному демонтажу
Фото: Sergiy Soltasiuk / Facebook

Памятники Ленину и Калинину в Одесской области были отреставрированы за 50 тысяч гривен из сельского бюджета, заявили в Украинском институте национальной памяти.

Украинский институт национальной памяти просит правоохранителей расследовать реставрацию за бюджетные средства памятников советским деятелям Владимиру Ленину и Михаилу Калинину в селе Кубей Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба института.

"Украинский институт национальной памяти подготовил обращение в Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Государственную аудиторскую службу по поводу отреставрированных за бюджетные средства в Одесской области памятников Ленину и Калинину", – говорится в сообщении.

По данным института, памятники были отреставрированы за 50 тысяч гривен из сельского бюджета.

Институт нацпамяти просит правоохранителей открыть уголовное дело по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

Также институт просит Службу безопасности Украины проверить должностных лиц Кубейского сельсовета на предмет посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Государственную аудиторскую службу – проверить законность использования бюджетных средств для проведения реставрации.

В сообщении отмечается, что памятники Ленину и Калинину содержат символику коммунистического тоталитарного режима и подлежат обязательному демонтажу.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим.

15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. 

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

По информации главы Института нацпамяти Владимира Вятровича, последний памятник Ленину в Украине, не считая сельской местности и территории предприятий, был снесен в октябре 2016 года в Новгород-Северском Черниговской области.