$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Интерпол заблокировал файл экс-министра обороны Ежеля

Интерпол заблокировал файл экс-министра обороны Ежеля В Украине против Ежеля открыты два уголовных производства
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Блокировка Интерполом файла бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля не означает потерю возможности его международного розыска другими каналами, объяснил агентству "Українські новини" источник.

Интерпол заблокировал файл бывшего министра обороны Михаила Ежеля. Об этом агентству "Українські новини" сообщил информированный источник.

"Карточка Ежеля заблокирована комиссией по контролю за файлами Интерпола", – сказал собеседник агентства.

По его словам, блокировка карточки или отказ в розыске со стороны Интерпола не означает потерю возможности международного розыска другими каналами.

Адмирал запаса Михаил Ежель был главой Минобороны с марта 2010-го по февраль 2012-го. В апреле 2013 года Виктор Янукович назначил его послом Украины в Беларуси. В мае 2015-го президент Петр Порошенко уволил Ежеля.

После отставки с посольской должности Ежель остался в Минске. В Украине против него открыты два уголовных производства. В первом его обвиняют в выдаче незаконных поручений по оплате за счет бюджетных средств коммунальных услуг фирмам, которые обеспечивали армию питанием, и "нанесении материального ущерба государству в размере 42,9 млн грн".

Второе уголовное производство касается попытки продать России два стратегических бомбардировщика, ущерб, по данным следствия, составил более 24 млн грн. Согласно статьям обвинения, Ежелю грозит от пяти до восьми лет тюрьмы. Генпрокуратура вызывала экс-министра на допрос, а после объявила его в государственный розыск и подала документы в Интерпол.

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" Ежель назвал уголовные производства против себя политическим преследованием.