$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кардиохирург Тодуров – Супрун: Ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война. Бегите, пока я не подал в суд

Кардиохирург Тодуров – Супрун: Ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война. Бегите, пока я не подал в суд Тодуров – Супрун: Ваш зам Линчевский заблокировал работу Института сердца
Фото: Borys Todurov / Facebook

Министерство здравоохранения во главе с Ульяной Супрун препятствует работе Института сердца, заявил директор института Борис Тодуров.

Директор Института сердца Борис Тодуров обвинил и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун и ее команду в халатности. Об этом врач написал на странице в Facebook.

"Безответственность заявлений, непродуманность решений, авантюризм в стратегии развития – вот, что мы видим в последние месяцы работы Минздрава", – написал он.

Врач заявил, что министерство не провело закупку на 364 млн грн скоропомощных расходных материалов по программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Я абсолютно ответственно заявляю (и могу это повторить в суде): ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы", – заявил Тодуров.

Кроме этого, кардиохирург заявил, что заместитель Супрун Александр Линчевский препятствует работе института.

"Ваш зам Линчевский заблокировал работу Института сердца. Не подписал ни одного официального документа за последние четыре месяца. Уже четвертый месяц он отказывает нам в открытии филиалов в Донецкой и Луганской областях, где население и военные вообще остались без кардиохирургической помощи", – заявил он.

Директор Института сердца также заявил, что Минздрав отказал им в программе "искусственное сердце" даже после обращения нескольких народных депутатов Украины.

"Вы – члены правительства, которых мы наняли на работу, отгородились от специалистов новой охраной и просто физически не пускаете нас в здание Минздрава", – написал он.

Тодуров добавил, что может подать в суд.

"Бегите, пока я не подал на вас в суд", – написал он.

27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил уроженку США Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения. Кандидатуру Супрун на эту должность 12 июля предложил президент Петр Порошенко.