$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киев оказался не готов к новой реальности, в которой за внимание мира нужно конкурировать – журналист Сидоренко

Киев оказался не готов к новой реальности, в которой за внимание мира нужно конкурировать – журналист Сидоренко Сергей Сидоренко: Почти всю полуторачасовую панель Порошенко просидел как статист
Фото: ЕРА

На ежегодной конференции по вопросам безопасности, которая проходит в немецком Мюнхене, стало очевидно, что Украина постепенно уходит из перечня тем, которые обсуждают мировые лидеры, считает журналист Сергей Сидоренко.

Во время выступления президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности не прозвучало ни одного нового тезиса, лидеры стран мира услышали то же самое, что Порошенко говорил "десятки раз", написал в колонке на "Европейской правде" журналист Сергей Сидоренко, специализирующийся на теме европейской интеграции Украины.

По его словам, в панели с Порошенко участвовали иностранные политики, которые в оценке конфликта с РФ находятся на стороне Украины, но никто из них в своих выступлениях и ответах не перешел к украинскому вопросу.

"В конце концов почти всю полуторачасовую панель Порошенко просидел как статист, пока другие участники обсуждали новые вызовы Западного мира – изменения после Brexit, новую политику США и так далее", – пишет Сидоренко.

Он выразил мнение, что в Мюнхене стало очевидно: Украина постепенно уходит из перечня тем, которые обсуждают мировые лидеры.

"И настоящая проблема не в том, что внимание к Украине падает, ведь это не могло не произойти... Проблема в другом: официальный Киев оказался не готов к новой реальности, к тому, что мы должны конкурировать за внимание мира", – заявил журналист.

Он привел в пример тему России, об агрессии которой против Запада в Мюнхене "говорили значительно чаще", причем РФ обсуждают и осуждают в том числе и без упоминания слова "Украина".

Происходящее в Мюнхене Сидоренко назвал "ошибкой президента".

"Наше государство привыкло ставить свой вопрос в общеевропейский контекст. И слишком часто считает, что все внимание должно быть приковано к нам", – отметил он.

53-я ежегодная конференция по вопросам безопасности в Мюнхене началась 17 февраля, она завершится 19 февраля.

Материалы по теме