$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кличко решил не отказываться от ланча Пинчука в Давосе

Кличко решил не отказываться от ланча Пинчука в Давосе Кличко: На обед к Пинчуку пойду. Однозначно
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что пойдет на "украинский ланч" бизнесмена Виктора Пинчука на Всемирном экономическом форуме в Давосе, чтобы доносить до мировых политиков украинскую позицию.

Мэр Киева Виталий Кличко посетит Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) и примет участие в ланче украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом он заявил в эфире телеканала "News One".

"На обед к Пинчуку пойду. Однозначно. Я неоднократно ходил на обед к Пинчуку. Легче всего для меня было бы не пойти. Я уверен в том, что я должен, как человек, которого знают во всем мире, доносить до мира информацию, доносить свою позицию как гражданина, как представителя власти, что касается внешней политики Украины, тех реформ, которые проводятся в Украине, и я использую каждый раз возможность доносить эту позицию", – заявил Кличко.

Он подчеркнул, что мог бы отказаться, однако намерен использовать ланч, который организовывает Пинчук, для переговоров с иностранными политиками.

"В моей ситуации легче всего было бы отстраниться от этого мироприятия. Но я осознаю необходимость четко озвучивать наши позиции перед европейскими и американскими политиками, и это нужно сегодня делать", – сказал Кличко.

Мэр Киева отметил, что в Давосе у него – плотный график, он планирует посетить много мероприятий.

Вчера пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что глава государства не примет участия в традиционном "украинском ланче", который организовывает Пинчук. От участия в ланче отказалась также вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе.

30 декабря американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью Пинчука, в которой он призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 17–20 января.