$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Запад не готов ни к заморозке, ни к эскалации конфликта на Донбассе

Климкин: Запад не готов ни к заморозке, ни к эскалации конфликта на Донбассе Климкин заявил, что Минские соглашения лучше выполнить до конца года
Фото: EPA/UPG

Некоторые западные лидеры готовы идти на компромисс в вопросе сроков проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Западные лидеры не хотят ни заморозки, ни тем более эскалации конфликта на Донбассе.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если мы сможем договорится по избирательным модальностям на основании украинского законодательства и на основе стандартов ОБСЕ, то такие выборы, конечно, не пройдут там завтра – там находятся российские войска и техника, там опасно. Но когда-то они же должны пройти. И в этом смысле я вижу со стороны некоторых, не всех, наших иностранных партнеров пространство для возможного компромисса", – добавил он.

По словам главы МИД Украины, западные политики понимают: еще одни псевдовыборы на Донбассе "заведут минские переговоры в глухой угол".

Климкин также отметил, что Минские соглашения желательно выполнить до конца года, поскольку "тянуть со страданиями Донбасса никому не выгодно".

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября. Пророссийские боевики планируют провести "выборы" на оккупированных территориях 18 октября ("ДНР") и 1 ноября ("ЛНР") 2015 года. Эти намерения критикует официальный Киев, который требует, чтобы выборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей прошли после восстановления Украиной контроля над этим территориями.

Президент Петр Порошенко заявил, что 6 октября боевики "ДНР" и "ЛНР" могут объявить об отмене собственных выборов.