$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кох: Трамп готов снять санкции с РФ, даже если все останется, как есть. Пусть "ЛНР" и "ДНР" болтаются между РФ и Украиной, пусть там все хоть сдохнут от голода и холода. Но прекратите стрельбу!

Кох: Трамп готов снять санкции с РФ, даже если все останется, как есть. Пусть "ЛНР" и "ДНР" болтаются между РФ и Украиной, пусть там все хоть сдохнут от голода и холода. Но прекратите стрельбу! Кох: Вы будете удивлены, но американцы очень не любят, когда их солдаты гибнут (вот ведь идиоты!)
Фото: gordonua.com

Комментируя заявление вице-президента США Майка Пенса о возможности пересмотра американских санкций против РФ, бывший вице-премьер-министр России Альфред Кох  заявил, что их могут снять и без полного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Санкции против России могут быть отменены взамен на участие российских солдат в наземной операции США против ИГИЛ в Сирии. Об этом заявил бывший вице-премьер России Альфред Кох в Facebook.

Комментируя заявление вице-президента США Майка Пенса о возможности пересмотра американских санкций против РФ, Кох заявил, что их могут снять и без полного урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Коротко все это выглядит просто и незамысловато: не надо никакого окончательного урегулирования в Украине, просто заткнитесь и ничего не делайте. Пусть вот так, как есть, все и остается. Пусть "ЛНР" и "ДНР" болтаются между Россией и Украиной, пусть там существуют не признанные никем (даже Россией!) самопровозглашенные республики, пусть там все хоть сдохнут от голода и холода. Но прекратите стрельбу! Пусть Крым остается российским, однако США этого никогда не признают", – заявил он.

Кох считает, что, в обмен на поддержание такой позиции, США могут потребовать от РФ "сущий пустяк" – нескольких тысяч военных для проведения наземной операции против ИГИЛ. 

"Вы будете удивлены, но американцы очень не любят, когда их солдаты гибнут (вот ведь идиоты!)", – написал Кох.

По словам Коха, экс-президент США Барак Обама также знал, что без наземной операции ИГИЛ "не одолеть". Но он долго не решался на ее проведение из-за страха больших человеческих потерь.

"Путин для этого и залез в Сирию, чтобы дать понять Обаме: у меня много солдат, которых нам не жалко. Мы легко обменяем их жизни на то, чтобы Запад (пусть не де-юре, но де-факто) признал Крым российским, как он в свое время признал аннексию прибалтийских государств Советским Союзом", – заявил он.

Но Обама, по словам Коха, не согласился на такой сценарий.

"Он (Обама. – "ГОРДОН") то заигрывал с "умеренной" сирийской оппозицией, то рассчитывал на турецкую и иракскую армии, то на курдские вооруженные формирования. Но из этих его расчетов ничего не вышло. Война с ИГИЛ шла (и идет) ни шатко ни валко, а бои с сирийской армией Башара Асада (президент Сирии Башар Асад. – "ГОРДОН") отнимают у многих из них силы, которые, не будь гражданской войны, можно было бы бросить на борьбу с ИГИЛ", – отметил экс-политик.

В то же время, как пишет Кох, новый президент США Дональд Трамп придерживается другой тактики в этом вопросе.

"Тактика Трампа, по всей видимости, проста и незамысловата: перестать делать ставку на свержение Асада. Взамен получить от него и русских поддержку сухопутными силами в борьбе с ИГИЛ. И тогда Трамп будет готов пойти на описанный выше способ украинского урегулирования", – написал он.

"С точки зрения Трампа, он – молодец: спас жизни американских солдат (вместо них погибнут русские) и ликвидировал главную, по его мнению, угрозу США – ИГИЛ. То, что Путин останется с Крымом, его не смущает: в конце концов, это не дело США и Запада в целом – освобождать Крым. Пусть это делают сами украинцы. С США хватит и того, что они не признают его аннексию Россией. В крайнем случае, можно рассмотреть вопрос с поставкой вооружений для Киева", – заявил Кох.

В то же время, по его словам, для Путина это – "идеальная" сделка.

"Он получает фактическое прощение, его опять принимают в хороших домах, санкции снимают и так далее. А взамен он теряет несколько сотен (тысяч?) своих солдат. Согласитесь: сущая ерунда по сравнению с правом заседать в G8! Тем более, рассуждает Путин, если послать туда в основном чеченцев, то это ослабит Рамзана (глава Чечни Рамзан Кадыров. – ОРДОН"). А это давняя мечта и Шойгу, и Бортникова (министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников. – "ГОРДОН")... Так я одним выстрелом двух зайцев убью!" – написал экс-политик.

Он допустил, что есть вероятность того, что чеченцы могут просчитать такой ход и перейти на сторону ИГИЛ, и тогда "никому не покажется мало. Ни Трампу, ни Путину".

"Вот вам и финал Великой Энергетической Державы: главный товар, которым она торгует на мировом рынке, – это пушечное мясо", – заявил Кох.

5 января Пенс заявил, что вопрос сохранения или отмены американских санкций против РФ может быть решен в ближайшие несколько месяцев и будет зависеть от позиции России.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии. 20 декабря 2016 года Путин объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.