$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Компания Фирташа попала под действие украинских санкций

Компания Фирташа попала под действие украинских санкций Компания Фирташа попала под действие антироссийских санкций
Фото: EPA

Принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу компания "Титановые инвестиции" работает в оккупированном Крыму.

Компания "Титановые инвестиции", входящая в бизнес-структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, попала под действие санкций, введенных Советом национальной безопасности и обороны Украины в связи с российской агрессией на Донбассе и в Крыму.

Компания указана под №147 в дополнении к указу президента Украины Петра Порошенко, которым санкции вводятся в действие.

Скриншот сайта president.gov.ua Скриншот сайта president.gov.ua

Издание "ЛIГАБізнесIнформ" отмечает, что ООО "Титановые инвестиции" была зарегистрирована в Москве еще в середине июня 2014 года.

"После аннексии Крыма Фиратшу пришлось подстраиваться под российское законодательство, чтобы избежать потери крымских активов. Бизнесмен решил перенести часть бизнеса в Россию. ООО "Титановые инвестиции" фактически является подразделением "Крымского Титана" в России", – отмечается в материале.

ООО "Титановые инвестиции" покупает ильменит у украинской компании "Валки-Ильменит", также принадлежащей Фирташу, и завозит его в Крым через порт "Кавказ".

Скриншот сайта importgenius.com Скриншот сайта importgenius.com

Украина ввела санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.