$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко ввел в действие решение СНБО о новых персональных санкциях против граждан РФ

Порошенко ввел в действие решение СНБО о новых персональных санкциях против граждан РФ Порошенко подписал указ о санкциях против физических и юридических лиц РФ
Фото: president.gov.ua

Указом президента Украины Петра Порошенко продлены прежние и утверждены дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 16 сентября 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Указ №467/2016, датированный 17 октября, опубликован на сайте главы государства.

Согласно решению СНБО, санкции применяются сроком на один год против физических и юридических лиц согласно приложениям. При этом тексты приложений в указе не приводятся.

Пресс-служба СНБО уточнила, что в санкционный список 2015 года, в который входят люди и организации, причастные к российской агрессии, дополнительно включены 335 физических и 167 юридических лиц, данные которых подлежали дополнительной проверке.

Никаких изменений в перечень, утвержденный на заседании СНБО 16 сентября 2016 года, не вносилось, заявили в Совете.

"Дополнительно президент Украины поручил подготовить отдельное решение относительно ограничительных мер (санкций) по отношению к лицам, причастным к проведению так называемых выборов в Государственную думу РФ на территории аннексированного полуострова Крым. Это касается как "депутатов", так и членов "избирательных комиссий", – проинформировали в СНБО.

Сообщается, что решение относительно этих лиц будет обнародовано в ближайшее время.

Россия оккупировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Киев ввел санкции против РФ в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС.

Согласно закону "О санкциях", решение об их применении принимает СНБО Украины и вводит в действие президент своим указом.