$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конфискованный миллиард поступил в Госказначейство, Интерпол отказал в розыске Яценюка и Януковича. Главное за день G

Конфискованный миллиард поступил в Госказначейство, Интерпол отказал в розыске Яценюка и Януковича. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий среды, 3 мая.

Конфискация "денег Януковича" завершена

Завершена операция по зачислению $1,1 млрд на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда по делу об отмывании денег группировкой во главе с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Таким образом, золотовалютные резервы государства составят $18,4 млрд. Кроме того, Министерству финансов будут переданы дополнительно $200 млн в ценных бумагах, и на эту сумму будет уменьшен внутренний долг государства, заявил президент Петр Порошенко.

По его словам, ни одной претензии от бывших собственников этих денег не поступило.

Террористы "ДНР" осудили ученого

Так называемый военный трибунал террористической организации "ДНР" осудил ученого-религиоведа Игоря Козловского на два года и восемь месяцев. Боевики считают его "неблагонадежным" из-за контактов с украинскими политиками.

Яценюк и Янукович не в розыске

Украина получила официальный документ от Интерпола об отказе объявить в розыск экс-премьера Арсения Яценюка. В Москве утверждают, что политик убивал российских солдат во время Чеченской войны.

По данным пресс-секретаря экс-президента Украины Виктора Януковича, этот политик также исключен из базы данных Интерпола, где находился с 2015 года в связи с несколькими уголовными производствами. В украинском национальном бюро Интерпола подтвердили эту информацию.

Приговор Навальному оставлен в силе

Кировский областной суд признал законным приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному по так называемому делу "Кировлеса". Судимость не помешает Навальному баллотироваться в президенты, заявили в его избирательном штабе.

Украинец голодает в российском СИЗО

Артур Панов, задержанный в Ростове-на-Дону по подозрению в терроризме, объявил сухую голодовку. Он требует отправки в Украину.

ФБР вновь обвиняет Россию

Российское правительство по-прежнему вмешивается в американскую политику, заявил глава ФБР Джеймс Коми, подчеркнув, что среди всех стран на Земле "наибольшую угрозу" представляет Россия.

Взрыв в Кабуле

В результате взрыва смертника в Кабуле погибли восемь человек. Теракт произошел во время прохождения колонны бронетранспортеров НАТО.