$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Квасьневский заявил, что в Украине нестабильная и непредсказуемая политическая ситуация

Квасьневский заявил, что в Украине нестабильная и непредсказуемая политическая ситуация Квасьневский (на фото) привел ситуацию с лидером "Руху нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в качестве примера нестабильности политической обстановки в Украине
Фото: ЕРА

Качество политической жизни в Украине может быть недостаточным, чтобы вдохновить европейцев лучше думать о стране, считает экс-президент Польши Александр Квасьневский.

В Украине нестабильная и непредсказуемая политическая ситуация, сказал экс-президент Польши Александр Квасьневский в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) 16 сентября в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По словам экс-президента, он переживает, что качество политической жизни в Украине недостаточное, чтобы вдохновить европейцев лучше думать о стране. Квасьневский привел ситуацию с лидером "Руху нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в качестве примера нестабильности политической обстановки в Украине.

"И пока будет такая нестабильная, непредсказуемая и некачественная политическая ситуация в Украине, то мне кажется, СМИ будут создавать не положительный, а такой, странный, имидж Украины. Над этим надо работать политикам в Украине", – заявил он.

Утративший украинское гражданство Саакашвили 10 сентября вернулся в Украину через пункт пропуска "Шегини". При этом толпа сторонников политика прорвала кордон пограничников. После этого Саакашвили отправился во Львов, а 12 сентября заявил, что планирует объехать "многие города и села" в Украине.

Политик заявил, что будет передвигаться по Украине "на машинах, на перекладных, автостопом", так как у него нет паспортов и он не может купить билет на самолет или поезд. 

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Саакашвили совершил преступление, нарушив государственную границу Украины, заниматься которым – дело правоохранительных органов.

12 сентября лидеру "Руху нових сил" вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы.

Адвокат политика Маркиян Галабала сообщил, что защита оспорит потерю гражданства Саакашвили в Высшем админсуде Украины.

13 сентября Саакашвили приехал в Черновцы. Во время митинга в этом городе политик заявил, что 19 сентября приедет в Киев.