$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лингвистическая экспертиза не нашла признаков сепаратизма в высказываниях Януковича

Лингвистическая экспертиза не нашла признаков сепаратизма в высказываниях Януковича В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств
Фото: EPA

Экспертиза не обнаружила призывов к изменению границ Украины и свержению конституционного строя страны в публичных высказываниях беглого экс-президента Виктора Януковича.

Лингвистическая экспертиза не установила признаков сепаратизма в высказываниях беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщают "Українські новини".

Соответствующее заключение экспертизы огласил в ходе заседания 28 сентября председательствующий судья Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко.

"Призывы к изменению границ Украины и свержению ее конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину."ГОРДОН") от 1.03.2014... отсутствуют", – заявил Девятко.

Экспертиза также не установила в высказываниях Януковича прямых призывов к агрессивной войне.

В то же время эксперты отметили, что в контексте сложившейся ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Рассмотрение дела Януковича по сути началось в Оболонском районном суде Киева 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 22 февраля Янукович в интервью украинским и российским журналистам заявил, что не обращался к России с просьбой ввести войска в Украину

Бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев сообщил 15 августа, что обращение Януковича к Путину об использовании российской армии для "восстановления конституционного порядка" в Украине было зачитано представителем России в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года.