$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Даниил Лубкивский: Яценюк в Брюсселе будет обсуждать в числе других вопрос безвизового режима для Украины

Даниил Лубкивский: Яценюк в Брюсселе будет обсуждать в числе других вопрос безвизового режима для Украины Даниил Лубкивский: Поездку в Брюссель мы планировали заранее, у нас много тем для разговора
Фото: Open Ukraine / Facebook

Советник лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка по международным вопросам, экс-замминистра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский отметил, что 28 ноября начинается трехдневный визит Яценюка в Брюссель.

В Брюсселе в ходе визита лидера партии "Народный фронт" Арсения Яценюка будут обсуждаться вопросы безвизового режима для Украины, сдерживания агрессии РФ, продления санкций, энергетической безопасности и другие. Об этом сообщил советник Яценюка по международным вопросам, бывший заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что 28 ноября начинается трехдневный визит Яценюка в Брюссель.

"Эту поездку мы планировали заранее. Саммит Украина – ЕС подтвердил ее необходимость. Встреч будет много: президент Европейского совета Туск и президент Европейского парламента Шульц, вице-президенты Европейской комиссии Шефчович и Домбровскис, комиссары Хан и Эттингер. И у нас много тем для разговора", – написал Лубкивский.

По его словам, речь пойдет о трех блоках тем, и первый касается ожидаемого от ЕС решения "зависших" проблем – "голландской проблемы, безвизовой и других".

"Наша позиция проста. Нам не нужны чужие одолжения. Нам нужна уверенность в слове ЕС и его стратегическом видении. У Украины есть что предложить к такому видению", – уточнил политик.

Лубкивский отметил, что второй блок вопросов касается сдерживания агрессии России. "Санкции должны быть продлены. Потеря европейского консенсуса несет угрозу не Украине, а в первую очередь самой Европе. Любые мелкие выгоды и манипуляции вокруг этого вопроса – ничто по сравнению с непредсказуемыми последствиями международной безнаказанности России. Бегство от проблем и малодушие – первые симптомы повторения трагических ошибок", – подчеркнул он.

Также, как сообщает Лубкивский, речь пойдет об энергетической безопасности. Он напомнил, что именно правительство Яценюка добилось энергетической независимости Украины от России.

"Мы показали пример. Яценюк был инициатором международной коалиции против российской идеи с "Северным потоком – 2". И поэтому в Брюсселе речь пойдет о недопущении монополии "Газпрома" в Европе: и о недопущении строительства "Северного потока – 2", и об окончательной отмене расширенных лимитов для "Газпрома" на мощности газопровода OPAL", – заявил советник.

В третьем блоке Лубкивский обозначил как важный вопрос будущее Украины.

"Несмотря на все нынешние сложности, надо настойчиво и ясно ставить вопрос о будущем. Не стоит сторониться этой темы. Или создавать видимость невиданного рационализма. Пусть не без проблем, но мы выполняем условия, которые показывают способность Украины быть ответственным членом ЕС. И это надо объяснять европейскому обывателю уже сегодня. Такой поворот разговора зависит не только от Киева, но и (прежде всего) от Брюсселя и других влиятельных столиц", – отметил политик.

Лубкивский добавил, что "нельзя допустить, чтобы тема Украины на десятилетия стала заложником эмоций или капризов различных объединений в Европе".

"Наоборот, именно сейчас нужен масштабный разговор с европейским обществом об Украине, перспективе нашего членства и о видении объединенной Европы с участием всех восточноевропейских государств", – подытожил он.

Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко утверждал, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС, но этого не произошло.

На саммите президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины, а глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Украина все еще имеет шансы получить безвиз до конца 2016 года.