$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: БПП не будет вступать в коалицию с Оппозиционным блоком в местных советах

Луценко: БПП не будет вступать в коалицию с Оппозиционным блоком в местных советах Луценко: Мы выступаем против избрания гражданина Вилкула мэром Днепропетровска
Фото: ЕРА
Председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил о том, что его политическая сила также выступает против избрания нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула мэром Днепропетровска.

Фракция партии Блок Петра Порошенко выступает против избрания нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула мэром Днепропетровска и не будет вступать в коалицию с его силой в местных советах. Об этом после завершения заседания фракции БПП заявил ее председатель Юрий Луценко, передает пресс-служба партии.

"Мы приняли решение о том, что в ходе создания большинства в местных советах нигде не вступаем в коалиции с Оппоблоком и его сателлитами и, в частности, выступаем против избрания гражданина Вилкула мэром Днепропетровска", – заявил он.

Луценко отметил, что президент Украины Петр Порошенко раскритиковал кампанию партии в Днепропетровской и Харьковской областях, где президентская партия не смогла показать эффективной политики. Также он сообщил, что по словам президента, тот не интересуется судьбой лично главы партии УКРОП Геннадия Корбана и не будет делать заявлений по этому поводу, чтобы это не восприняли как давление на правосудие и суд.

При этом, по словам Луценко, президент призвал депутатов сделать все возможное для того, чтобы бывшие чиновники режима Виктора Януковича, которые являются народными депутатами, были привлечены к ответственности.

"По действующему регламенту это практически невозможно. Поэтому изменение регламента для сокращения процедуры привлечения к ответственности народных депутатов по представлению генпрокурора является ключом к решению проблемы привлечения бывших деятелей режима Януковича, которые прячутся в украинском парламенте", – подытожил он.

31 октября Геннадий Корбан был задержан сотрудниками СБУ. Также силовики провели обыски в офисах партии УКРОП и в приемной народного депутата Бориса Филатова.

Корбану следователи Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении в похищении человека, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание Корбана назвали политическими репрессиями.