$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Луценко: Экс-глава Госинвестпроекта Каськив задержан в Панаме

Луценко: Экс-глава Госинвестпроекта Каськив задержан в Панаме Луценко: Мы получили сообщение о задержании в Панаме "второго испанского инструктора" господина Каськива
Фото: gp.gov.ua

Экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Объявленный в розыск экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сегодня, 18 августа, задержан в Панаме. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Именно в этот момент мы получили сообщение о задержании в Панаме "второго испанского инструктора" господина Каськива, который нами также был объявлен в международный розыск по статье 191 (хищение) и другим служебным преступлениям", – уточнил генпрокурор.

В январе 2013 года в Украине разгорелся скандал, связанный с подписанием Госинвестпроектом договора о строительстве LNG-терминала в Одесской области. 26 ноября 2012 года председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако в компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Позже оказалось, что Бонвехи – обычный лыжный инструктор.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в мае 2015 года обвинил Каськива в причастности к хищению 2 млрд грн во время руководства Госинвестпроектом, сославшись на эту историю. В мае 2015 года Каськив заявил, что миф о лыжном инструкторе был придуман для дискредитации проекта альтернативного газоснабжения.

25 марта 2016 года министр внутренних дел Украины сообщил, что Каськив объявлен в розыск, он уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано.