$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков: Каськив объявлен в розыск, его имущество арестовано

Аваков: Каськив объявлен в розыск, его имущество арестовано Каськиву сообщили о подозрении и объявили в розыск
Фото: pinchukfund.org

Экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив объявлен в розыск, он уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано. Об этом сообщил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Решением суда Каськив, длительное время скрывающийся за рубежом, объявлен в розыск, на его имущество наложен арест", – написал он.

Каськиву сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение и растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Аваков подчеркивает, что департаментом защиты экономики Национальной полиции совместно с Генеральной прокуратурой завершено и готово для передачи в суд дело против Каськива. Ему инкриминируется хищение государственных средств в 2012–2013 годах – 7,5 млн грн в результате заключения фиктивных договоров на оказание рекламных услуг с ООО "Глория".

Он также подчеркнул, что в расследовании находится еще несколько эпизодов на значительно большие суммы хищений государственных средств.

Каськив объявлен в розыск. Ему повідомлено про підозру за ч.5 ст. 191 та ч.2 ст. 366 КК України.Департаментом защиты э...

Опубликовано Arsen Avakov 25 марта 2016 г.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о завладении государственными средствами, выданными в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн. Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

Сам Каськив заявлял, что считает обвинения Авакова в его причастности к хищению государственных средств политически мотивированными.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. В 2005–2006 годах – штатный, а затем внештатный советник президента Украины Виктора Ющенко. В 2009–2010 годах – советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по вопросам иностранных инвестиций.

С августа 2010-го – руководитель рабочей группы по национальным проектам комитета по экономическим реформам при президенте Украины Викторе Януковиче. С декабря – глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. В марте 2014 года уволен с этой должности.