$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Слежение за Гужвой было законным, публикация этих доказательств – также

Луценко: Слежение за Гужвой было законным, публикация этих доказательств – также Луценко: Решение суда было мотивировано заявлением действующего политика, с которого эти деньги требовались
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура организовала слежение за главредом интернет-издания "Страна" Игорем Гужвой на основании решения суда.

Слежение за главредом интернет-издания "Страна" Игорем Гужвой было законным, так как проводилось на основании решения суда, сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Радіо Свобода".

"Первое: у меня есть решение суда на право такого слежения. Второе: это решение было мотивировано заявлением действующего политика, с которого эти деньги требовались. Поэтому наблюдение было законным, публикация этих доказательств была законной", – отметил он.

Луценко добавил, что материалы были легализованы, а следователь разрешил их разгласить.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Крюкова. 27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.