$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко во время поездки на Кипр включил в состав делегации нардепа, которого в СМИ называют "куратором силового блока"

Луценко во время поездки на Кипр включил в состав делегации нардепа, которого в СМИ называют "куратором силового блока" Нардеп Грановский (второй слева) на встрече генпрокуроров Украины и Кипра
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Фотографию со встречи генпрокурора Украины Юрия Луценко и генпрокурора Кипра Костаса Клиридиса, на которой присутствовал нардеп от БПП Александр Грановский, опубликовала в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган, однако почти сразу ее удалила.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко включил в состав делегации во время поездки на Кипр народного депутата от Блока Порошенко Александра Грановского, которого СМИ обвиняют в теневом руководстве правоохранительной и судебной системами, рейдерском захвате и мошенничестве.

Как пишет Kyiv Post, фотографию со встречи Луценко и генпрокурора Кипра Костаса Клиридиса накануне опубликовала в Facebook пресс-секретарь украинского генпрокурора Лариса Сарган, однако почти сразу ее удалила.

Она заявила в комментарии Kyiv Post, что убрала фото, так как Грановский не был официальным членом делегации.

Сам депутат в Facebook утверждает, что занимался организацией встречи Луценко и Клиридиса и "сделал для этого все возможное".

"Никаких других мотивов, в том числе скрытых, нет и быть не может", – заверил Грановский.

При этом издание Kyiv Post подчеркивает, что пребывание Грановского на встрече с генпрокурором Кипра можно объяснить личными мотивами. В частности, компания Arricano Real Estate, владеющая несколькими торговыми площадками в Киеве, судится с украинским нардепом и его бизнес-партнером Андреем Адамовским. Arricano обвиняет Грановского и Адамовского в рейдерском захвате киевского торгово-развлекательного комплекса Sky Mall.

Кроме того, пишет "Украинская правда", компания Arricano подала жалобу в Генпрокуратуру Кипра, обвиняя Грановского и Адамовского в мошенничестве и отмывании средств.

В мае программа "Схемы" опубликовала расследование, посвященное Грановскому. В нем депутата называют "куратором от власти в правоохранительной и судебной системах".

Никаких официальных обвинений в адрес Грановского украинские правоохранители и антикоррупционные органы не выдвигали.