$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко: Склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко

Лукашенко: Склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко Лукашенко о президентских выборах в Украине: Как закончится второй тур, никто не решится предсказать
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что очень хорошо знает действующего главу Украинского государства Петра Порошенко, который баллотируется на второй срок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что президентские выборы в Украине выиграет действующий глава государства Петр Порошенко. Об этом он заявил в интервью турецкому агентству "Анадолу" 8 апреля, сообщила его пресс-служба.

"Никто там ничего не выиграл. После первого тура лидирует Зеленский, Порошенко от него отстает. Как закончится второй тур, никто не решится предсказать. Я все-таки склонен думать, что эти президентские выборы выиграет Порошенко", – сказал Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что не хотел бы сравнивать кандидатов.

"Одного я очень хорошо знаю. Второго я видел только в кино, я его как политика не знаю. Но я вам скажу от жизни: у нас с Порошенко был когда-то общий друг – это [экс-президент Грузии, бывший глава Одесской облгосадминистрации] Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом, конституцию поменял, еще что-то – начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах. Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его", – сказал Лукашенко.

По результатам первого тура президентских выборов, который прошел 31 марта, во второй тур вышли Зеленский (30,24% голосов) и Порошенко (15,95%). Голосование назначено на 21 апреля.