$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макроэкономическая стабильность, бюджетная эффективность и рост экономики. Маркарова назвала приоритеты своей работы в должности и.о. главы Минфина

Макроэкономическая стабильность, бюджетная эффективность и рост экономики. Маркарова назвала приоритеты своей работы в должности и.о. главы Минфина Маркарова приступила к исполнению обязанностей министра финансов 8 июня
Фото: kmu.gov.ua

Исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что надеется на углубление сотрудничества с Международным валютным фондом.

Исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова в эфире канала "112 Украина" 8 июня рассказала о приоритетах для себя в этой должности.

"Первый [приоритет] – это бюджетная эффективность, очевидно, это главная задача Минфина. Я планирую вернуться к полноценному внедрению среднесрочного бюджетирования, то есть бюджетирования на три года, и надеюсь, что мы найдем поддержку в парламенте и сможем его ввести", – сказала она.

Маркарова также анонсировала проведение в 2018 году "обзора расходов" – проверить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.

"Второй приоритет – это макроэкономическая стабильность и снижение фискальных рисков. Это постепенное уменьшение нашего дефицита, чтобы мы быстрее шли к ситуации, когда мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем, и это углубление сотрудничества с нашими международными партнерами, с Международным валютным фондом, с Всемирным банком, чтобы как можно быстрее сделать программу реформ", – сказала она.

Третьим приоритетом, по словам и.о. министра, является поддержка роста украинской экономики.

"Это и реформа администрирования налогов и таможни, которую нужно ускорить, это и создание нового органа финансовых расследований, это в целом уменьшение давления на добросовестный бизнес, это и более широкое обсуждение непосредственно налогового законодательства. Здесь важным я вижу завершение реформы государственных банков и внедрение в них корпоративного управления и привлечения инвесторов", – добавила она.

Маркарова добавила, что надеется на углубление сотрудничества с МВФ.

7 июня Верховная Рада отправила в отставку министра финансов Александра Данилюка, за это решение проголосовали 254 народных депутата. В этот же день правительство назначило Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.