$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Беларуси о Минских соглашениях: На кону судьба всей системы европейской безопасности

МИД Беларуси о Минских соглашениях: На кону судьба всей системы европейской безопасности Министерство иностранных дел Беларуси (Минск)
Фото: МИД Беларуси / Twitter

Беларусь призывает всех заинтересованных, международное сообщество, государства – участники ОБСЕ консолидировать усилия по поддержке Минского мирного процесса и выполнению достигнутых соглашений, заявили в Министерстве иностранных дел страны.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь в связи с годовщиной согласования "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" призвало международное сообществе консолидировать усилия по его выполнению. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси.

"Республика Беларусь убеждена в том, что, несмотря на известные сложности и вызовы, связанные с практической реализацией всего комплекса Минских договоренностей, альтернативы им, как и их добросовестному выполнению всеми сторонами, сегодня не существует", – подчеркнули белорусские дипломаты.

В ведомстве отметили, что "предстоит еще пройти немалый путь ко всеобъемлющему урегулированию украинского кризиса". "Однако на кону не только жизни и благополучие людей, но и судьба всей системы европейской безопасности. В этой связи призываем всех заинтересованных, международное сообщество, государства – участники ОБСЕ консолидировать усилия по поддержке Минского мирного процесса и выполнению достигнутых соглашений", – говорится в заявлении МИД Беларуси.

В дипведомстве подчеркнули, что в свою очередь Беларусь "готова и впредь делать все возможное для восстановления мира и спокойствия на земле братской Украины, укрепления стабильности и безопасности в регионе ОБСЕ в целом".

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая в ее рамках действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Представители Украины, России и ОБСЕ либо собираются в Минске, либо проводят заседания в режиме видеоконференции.